NELLO MARIANI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3750_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, pubblicista.
xsd:string NELLO MARIANI, VI Legislatura della Repubblica 
NELLO MARIANI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
NELLO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:37:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3750&legislatura=6 
MARIANI 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (01.08.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720801 
19720801-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO IN MATERIA DI MERCATO MOBILIARE E DI SOCIETÀ PER AZIONI (04.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740704 
19740704-19760704 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (12.07.1973-23.11.1974) 
19741123 
Cessazione 
19730712 
19730712-19741123 
Sostituto 

data from the linked data cloud