FRANCESCO PAOLO LUCCHESE, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d37260_13 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia, specializzazione in pediatria, puericultura e neonatologia; primario ospedaliero
xsd:string FRANCESCO PAOLO LUCCHESE, XIII Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO PAOLO LUCCHESE, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO PAOLO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:43:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=37260&legislatura=13 
LUCCHESE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (12.06.1996-09.08.1996) 
19960809 
Scioglimento 
19960612 
19960612-19960809 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (01.08.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960801 
19960801-20010529 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (04.06.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960604 
19960604-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLE RESPONSABILITÀ RELATIVE ALLA TRAGEDIA DEL CERMIS (25.11.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991125 
19991125-20010529 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (10.08.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960810 
19960810-19980727 
Titolare 

data from the linked data cloud