CLEMENTE MANCO, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3700_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string CLEMENTE MANCO, VII Legislatura della Repubblica 
CLEMENTE MANCO, VII Legislatura della Repubblica 
male 
CLEMENTE 
xsd:dateTime 2023-02-02T12:53:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3700&legislatura=7 
MANCO 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (05.07.1976-21.12.1976) 
19761221 
Dimissioni 
19760705 
19760705-19761221 
xsd:string COSTITUENTE DI DESTRA - DEMOCRAZIA NAZIONALE (21.12.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761221 
19761221-19790619 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (15.07.1976-28.09.1976) 
19760928 
Cessazione 
19760715 
19760715-19760928 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (11.08.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760811 
19760811-19790619 
Titolare 

data from the linked data cloud