GIACOMO MANCINI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3680_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIACOMO MANCINI, VIII Legislatura della Repubblica 
GIACOMO MANCINI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIACOMO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:22:29Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3680&legislatura=8 
MANCINI 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (02.09.1980-16.07.1981) 
19810716 
Cessazione 
19800902 
19800902-19810716 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (11.07.1979-02.09.1980) 
19800902 
Cessazione 
19790711 
19790711-19800902 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (16.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810716 
19810716-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (25.06.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800625 
19800625-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 

data from the linked data cloud