GIACOMO MANCINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3680_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIACOMO MANCINI, I Legislatura della Repubblica 
GIACOMO MANCINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIACOMO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:13:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3680&legislatura=1 
MANCINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-14.07.1948) 
19480714 
Cessazione 
19480615 
19480615-19480714 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511121 
19511121-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ALTOPIANO DELLA SILA (16.06.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500616 
19500616-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (14.07.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480714 
19480714-19490701 
Titolare 

data from the linked data cloud