ANTONIO MANCINI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3670_5 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; funzionario pubblico.
xsd:string ANTONIO MANCINI, V Legislatura della Repubblica 
ANTONIO MANCINI, V Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:52:40Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3670&legislatura=5 
MANCINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL RIORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DELLO STATO, AL DECENTRAMENTO DELLE FUNZIONI E AL RIASSETTO DELLE CARRIERE E DELLE RETRIBUZIONI DEI DIPENDENTI STATALI (24.02.1972-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19720224 
19720224-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (05.06.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680605 
19680605-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (10.11.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19701110 
19701110-19720524 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (05.08.1969-27.03.1970) 
19700327 
Cessazione 
19690805 
19690805-19700327 
Sostituto 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud