ALBERTA DE SIMONE, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d36220_14 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; docente scuola media superiore
xsd:string ALBERTA DE SIMONE, XIV Legislatura della Repubblica 
ALBERTA DE SIMONE, XIV Legislatura della Repubblica 
female 
ALBERTA 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:09:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=36220&legislatura=14 
DE SIMONE 

blank nodes

xsd:string COMITATO PER GLI AFFARI DEL PERSONALE (27.07.2001-04.10.2004) 
20041004 
Dimissioni 
20010727 
20010727-20041004 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (19.10.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20051019 
20051019-20060427 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (20.06.2001-19.10.2005) 
20051019 
Cessazione 
20010620 
20010620-20051019 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (06.06.2001-04.10.2004) 
20041004 
Dimissioni 
20010606 
20010606-20041004 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE 'PREMIO ILARIA ALPI E MARIA GRAZIA CUTULI' (07.10.2002-14.10.2004) 
20041014 
Dimissioni 
20021007 
20021007-20041014 
Titolare 
xsd:string SEZIONE GIURISDIZIONALE DELL'UFFICIO DI PRESIDENZA (27.07.2001-04.10.2004) 
20041004 
Dimissioni 
20010727 
20010727-20041004 
Supplente 

data from the linked data cloud