GIUSEPPE AVERARDI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d360_4 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; pubblicista.
xsd:string GIUSEPPE AVERARDI, IV Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AVERARDI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:19:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=360&legislatura=4 
AVERARDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (11.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670111 
19670111-19680604 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE (01.07.1963-10.01.1967) 
19670110 
Cessazione 
19630701 
19630701-19670110 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (21.01.1964-20.01.1965) 
19650120 
Cessazione 
19640121 
19640121-19650120 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA CONCERNENTE PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO AGRICOLO NEL QUINQUENNIO 1966-1970 (19.01.1967-22.05.1967) 
19670522 
Scioglimento 
19670119 
19670119-19670522 
Titolare 

data from the linked data cloud