ROCCO BUTTIGLIONE, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d35640_13 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string ROCCO BUTTIGLIONE, XIII Legislatura della Repubblica 
ROCCO BUTTIGLIONE, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
ROCCO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:43:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=35640&legislatura=13 
BUTTIGLIONE 

blank nodes

xsd:string CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO - CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI (15.05.1996-03.02.1997) 
19970203 
Cessazione 
19960515 
19960515-19970203 
xsd:string MISTO (10.03.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19990310 
19990310-20010529 
xsd:string MISTO (03.02.1997-09.03.1998) 
19980309 
Cessazione 
19970203 
19970203-19980309 
xsd:string CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI - CRISTIANI DEMOCRATICI PER LA REPUBBLICA (CDU-CDR) (09.03.1998-10.03.1999) 
19990310 
Cessazione 
19980309 
19980309-19990310 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (04.06.1996-03.11.1998) 
19981103 
Cessazione 
19960604 
19960604-19981103 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (03.11.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19981103 
19981103-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE RIFORME COSTITUZIONALI (04.02.1997-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19970204 
19970204-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud