FRANCESCO MARIA AMORUSO, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d35040_14 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; imprenditore
xsd:string FRANCESCO MARIA AMORUSO, XIV Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO MARIA AMORUSO, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO MARIA 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:59:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=35040&legislatura=14 
AMORUSO 

blank nodes

xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA NATO (19.09.2001-06.02.2002) 
20020206 
Cessazione 
20010919 
20010919-20020206 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (20.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010620 
20010620-20060427 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE ED IL FUNZIONAMENTO DELLA CONVENZIONE DI APPLICAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN E DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DELL'UNITA' NAZIONALE EUROPOL (15.11.2001-16.09.2002) 
20020916 
Variazione denominazione 
20011115 
20011115-20020916 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL CONTROLLO SULL'ATTIVITÀ DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE (15.11.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20011115 
20011115-20060427 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE (17.09.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20020917 
20020917-20060427 
Titolare 

data from the linked data cloud