FERDINANDO ADORNATO, XV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34960_15 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; giornalista - presidente della Fondazione Liberal
xsd:string FERDINANDO ADORNATO, XV Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO ADORNATO, XV Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:53:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34960&legislatura=15 
ADORNATO 

blank nodes

xsd:string FORZA ITALIA (03.05.2006-04.02.2008) 
20080204 
Cessazione 
20060503 
20060503-20080204 
xsd:string UDC (UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO) (04.02.2008-28.04.2008) 
20080428 
Fine Legislatura 
20080204 
20080204-20080428 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (06.06.2006-28.04.2008) 
20080428 
Fine Legislatura 
20060606 
20060606-20080428 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE ESAMINATRICE DEL "PREMIO LUCIO COLLETTI" (28.07.2006-28.04.2008) 
20080428 
Fine Legislatura 
20060728 
20060728-20080428 
Titolare 

data from the linked data cloud