ALBERTO ACIERNO, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34940_13 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; imprenditore
xsd:string ALBERTO ACIERNO, XIII Legislatura della Repubblica 
ALBERTO ACIERNO, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:49:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34940&legislatura=13 
ACIERNO 

blank nodes

xsd:string MISTO (18.06.1997-09.03.1998) 
19980309 
Cessazione 
19970618 
19970618-19980309 
xsd:string MISTO (23.12.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991223 
19991223-20010529 
xsd:string FORZA ITALIA (15.05.1996-18.06.1997) 
19970618 
Cessazione 
19960515 
19960515-19970618 
xsd:string CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI - CRISTIANI DEMOCRATICI PER LA REPUBBLICA (CDU-CDR) (09.03.1998-30.06.1999) 
19990630 
Scioglimento 
19980309 
19980309-19990630 
xsd:string MISTO (30.06.1999-13.12.1999) 
19991213 
Cessazione 
19990630 
19990630-19991213 
xsd:string UNIONE DEMOCRATICA PER L'EUROPA (13.12.1999-23.12.1999) 
19991223 
Cessazione 
19991213 
19991213-19991223 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (04.06.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960604 
19960604-19980727 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (12.05.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000512 
20000512-20010529 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (27.10.1998-28.02.2000) 
20000228 
Cessazione 
19981027 
19981027-20000228 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (08.04.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19990408 
19990408-20010529 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (28.07.1998-18.02.2000) 
20000218 
Cessazione 
19980728 
19980728-20000218 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (18.02.2000-12.05.2000) 
20000512 
Cessazione 
20000218 
20000218-20000512 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (01.08.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960801 
19960801-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud