NICHI VENDOLA, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34690_13 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; giornalista
xsd:string NICHI VENDOLA, XIII Legislatura della Repubblica 
NICHI VENDOLA, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
NICOLA 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:46:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34690&legislatura=13 
VENDOLA 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (28.10.1998-27.10.1999) 
19991027 
Cessazione 
19981028 
19981028-19991027 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (27.10.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991027 
19991027-20010529 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (28.10.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19981028 
19981028-20010529 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.06.1996-08.07.1997) 
19970708 
Cessazione 
19960604 
19960604-19970708 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (08.07.1997-28.10.1998) 
19981028 
Cessazione 
19970708 
19970708-19981028 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (12.11.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19961112 
19961112-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud