PAOLO ROMEO, XI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34320_11 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string PAOLO ROMEO, XI Legislatura della Repubblica 
PAOLO ROMEO, XI Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:14:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34320&legislatura=11 
ROMEO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (12.05.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920512 
19920512-19940414 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (17.07.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920717 
19920717-19940414 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (10.06.1992-17.07.1992) 
19920717 
Cessazione 
19920610 
19920610-19920717 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PER L'ACCESSO (26.01.1993-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19930126 
19930126-19940414 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (17.06.1992-28.06.1992) 
19920628 
Cessazione 
19920617 
19920617-19920628 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (06.05.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920506 
19920506-19940414 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (23.06.1993-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19930623 
19930623-19940414 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE (15.09.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920915 
19920915-19940414 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEI PROGETTI DI LEGGE CONCERNENTI LA RIFORMA DELL'IMMUNITA' PARLAMENTARE (21.05.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920521 
19920521-19940414 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (13.10.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19921013 
19921013-19940414 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (07.09.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920907 
19920907-19940414 
Titolare 

data from the linked data cloud