IRENE PIVETTI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34140_13 an entity of type: deputato

laurea in lettere moderne;giornalista, consulente editoriale
xsd:string IRENE PIVETTI, XIII Legislatura della Repubblica 
IRENE PIVETTI, XIII Legislatura della Repubblica 
female 
IRENE 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:20:40Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34140&legislatura=13 
PIVETTI 

blank nodes

xsd:string MISTO (11.02.1999-04.03.1999) 
19990304 
Cessazione 
19990211 
19990211-19990304 
xsd:string UNIONE DEMOCRATICA PER L'EUROPA (13.12.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991213 
19991213-20010529 
xsd:string LEGA PADANIA (15.05.1996-17.09.1996) 
19960917 
Cessazione 
19960515 
19960515-19960917 
xsd:string MISTO (30.06.1999-13.12.1999) 
19991213 
Cessazione 
19990630 
19990630-19991213 
xsd:string UDR - UNIONE DEMOCRATICA PER LA REPUBBLICA (04.03.1999-30.06.1999) 
19990630 
Scioglimento 
19990304 
19990304-19990630 
xsd:string RINNOVAMENTO ITALIANO (01.02.1998-11.02.1999) 
19990211 
Scioglimento 
19980201 
19980201-19990211 
xsd:string MISTO (17.09.1996-01.02.1998) 
19980201 
Cessazione 
19960917 
19960917-19980201 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLE RESPONSABILITÀ RELATIVE ALLA TRAGEDIA DEL CERMIS (10.12.1999-18.01.2000) 
20000118 
Cessazione 
19991210 
19991210-20000118 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (04.06.1996-24.09.1996) 
19960924 
Cessazione 
19960604 
19960604-19960924 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (24.09.1996-26.02.1998) 
19980226 
Cessazione 
19960924 
19960924-19980226 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (12.06.1996-09.08.1996) 
19960809 
Scioglimento 
19960612 
19960612-19960809 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (14.06.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20000614 
20000614-20010529 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (10.08.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960810 
19960810-20010529 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (26.02.1998-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19980226 
19980226-19980727 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (05.01.2000-14.06.2000) 
20000614 
Cessazione 
20000105 
20000105-20000614 
Sostituto 

data from the linked data cloud