IGNAZIO LA RUSSA, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d33410_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato patrocinante in Cassazione
xsd:string IGNAZIO LA RUSSA, XIV Legislatura della Repubblica 
IGNAZIO LA RUSSA, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
IGNAZIO BENITO MARIA 
xsd:dateTime 2020-04-05T12:38:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=33410&legislatura=14 
LA RUSSA 

blank nodes

xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO (06.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010606 
20010606-20060427 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (13.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010613 
20010613-20060427 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA NATO (19.09.2001-26.07.2006) 
20060726 
Scioglimento 
20010919 
20010919-20060726 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (20.06.2001-22.05.2003) 
20030522 
Cessazione 
20010620 
20010620-20030522 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (23.05.2003-09.10.2003) 
20031009 
Cessazione 
20030523 
20030523-20031009 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (27.01.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20050127 
20050127-20060427 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (09.10.2003-27.01.2005) 
20050127 
Cessazione 
20031009 
20031009-20050127 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (31.07.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010731 
20010731-20060427 
Titolare 

data from the linked data cloud