GIORGIO CARTA, XI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d32630_11 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; segretario di partito
xsd:string GIORGIO CARTA, XI Legislatura della Repubblica 
GIORGIO CARTA, XI Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:25:35Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=32630&legislatura=11 
CARTA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (12.05.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920512 
19920512-19940414 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (12.05.1992-30.06.1992) 
19920630 
Cessazione 
19920512 
19920512-19920630 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (17.06.1992-30.06.1992) 
19920630 
Cessazione 
19920617 
19920617-19920630 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (18.01.1993-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19930118 
19930118-19940414 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (10.06.1992-18.01.1993) 
19930118 
Cessazione 
19920610 
19920610-19930118 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (24.06.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920624 
19920624-19940414 
Titolare 

data from the linked data cloud