ANTONINO BUTTITTA, XI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d32510_11 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; docente universitario
xsd:string ANTONINO BUTTITTA, XI Legislatura della Repubblica 
ANTONINO BUTTITTA, XI Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONINO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:09:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=32510&legislatura=11 
BUTTITTA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (23.09.1992-01.04.1994) 
19940401 
Cessazione 
19920923 
19920923-19940401 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (09.06.1992-28.06.1992) 
19920628 
Cessazione 
19920609 
19920609-19920628 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (08.06.1993-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19930608 
19930608-19940414 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (28.06.1992-28.04.1993) 
19930428 
Cessazione 
19920628 
19920628-19930428 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (09.06.1992-14.04.1994) 
19940414 
Fine Legislatura 
19920609 
19920609-19940414 
Titolare 

data from the linked data cloud