GIAN FRANCO ANEDDA, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d32150_13 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string GIAN FRANCO ANEDDA, XIII Legislatura della Repubblica 
GIAN FRANCO ANEDDA, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIAN FRANCO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:11:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=32150&legislatura=13 
ANEDDA 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.06.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960604 
19960604-19980727 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (28.07.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19980728 
19980728-20010529 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (05.01.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19980105 
19980105-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE RECANTI MISURE PER LA PREVENZIONE E LA REPRESSIONE DEI FENOMENI DI CORRUZIONE (16.10.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19961016 
19961016-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA RELAZIONE DEL GOVERNO PER L'ADOZIONE DEL PROGRAMMA DI RIORDINO DELLE NORME LEGISLATIVE E REGOLAMENTARI, (AI SENSI DELL'ARTICOLO 7, DELLA LEGGE N. 50 DEL 1999) (14.09.1999-13.10.1999) 
19991013 
Scioglimento 
19990914 
19990914-19991013 
Titolare 

data from the linked data cloud