GINO IPPOLITO, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3170_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e scienze politiche;
xsd:string GINO IPPOLITO, VI Legislatura della Repubblica 
GINO IPPOLITO, VI Legislatura della Repubblica 
male 
GINO 
xsd:dateTime 2019-07-05T13:58:43Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3170&legislatura=6 
IPPOLITO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL RIORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DELLO STATO, AL DECENTRAMENTO DELLE FUNZIONI E AL RIASSETTO DELLE CARRIERE E DELLE RETRIBUZIONI DEI DIPENDENTI STATALI (30.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720530 
19720530-19760704 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (11.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740711 
19740711-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI DA EMANARE IN ESECUZIONE DEI TRATTATI DI LUSSEMBURGO DEL 21 E 22 APRILE 1970 IN MATERIA DI BILANCIO DELLE COMUNITÀ EUROPEE, IN SOSTITUZIONE DEI CONTRIBUTI FINANZIARI DEGLI STATI MEMBRI CON RISORSE PROPRIE DELLA COMUN ITÀ NONCHÉ DI REGOLAMENTO DEI FINANZIAMENTI DELLA POLITICA AGRICOLA COMUNE (01.08.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720801 
19720801-19760704 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (25.05.1972-10.07.1974) 
19740710 
Cessazione 
19720525 
19720525-19740710 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (26.06.1972-07.07.1973) 
19730707 
Cessazione 
19720626 
19720626-19730707 
Sostituto 

data from the linked data cloud