GIOVANNI PICCIRILLO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30890_10 an entity of type: deputato

xsd:string GIOVANNI PICCIRILLO, X Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI PICCIRILLO, X Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2022-09-02T13:20:36Z 
PICCIRILLO 

blank nodes

xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (12.12.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19911212 
19911212-19920422 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (20.01.1989-26.01.1989) 
19890126 
Cessazione 
19890120 
19890120-19890126 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (26.01.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890126 
19890126-19920422 
subentrato a GIULIANO SILVESTRI 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (29.04.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910429 
19910429-19920422 
in sostituzione di CALOGERO MANNINO 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (27.03.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900327 
19900327-19920422 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (27.09.1989-27.07.1990) 
19900727 
Cessazione 
19890927 
19890927-19900727 
in sostituzione di MINO MARTINAZZOLI 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (12.12.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19911212 
19911212-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (01.08.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890801 
19890801-19920422 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (25.09.1990-12.04.1991) 
19910412 
Cessazione 
19900925 
19900925-19910412 
in sostituzione di GERARDO BIANCO 
Sostituto 

data from the linked data cloud