VALTER VELTRONI, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30790_12 an entity of type: deputato

maturita' di cinematografia;giornalista
xsd:string VALTER VELTRONI, XII Legislatura della Repubblica 
VALTER VELTRONI, XII Legislatura della Repubblica 
male 
WALTER 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:07:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=30790&legislatura=12 
VELTRONI 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (26.07.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950726 
19950726-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER IL RIORDINO DEL SETTORE RADIOTELEVISIVO (01.03.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950301 
19950301-19960508 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (25.05.1994-26.07.1995) 
19950726 
Cessazione 
19940525 
19940525-19950726 
Titolare 

data from the linked data cloud