ALBERTO RIBOLLA, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307628_18 an entity of type: deputato

LAUREA IN ECONOMIA (MBA); Commercialista
xsd:string ALBERTO RIBOLLA, XVIII Legislatura della Repubblica 
ALBERTO RIBOLLA, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2020-01-24T12:12:42Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307628&legislatura=18 
RIBOLLA 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (10.09.2019 
20190910 
20190910 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (22.01.2019-04.09.2019) 
20190904 
Dimissioni 
20190122 
20190122-20190904 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E LE RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (22.01.2019-04.09.2019) 
20190904 
Dimissioni 
20190122 
20190122-20190904 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (21.06.2018-04.09.2019) 
20190904 
Dimissioni 
20180621 
20180621-20190904 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE (22.01.2019-04.09.2019) 
20190904 
Dimissioni 
20190122 
20190122-20190904 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (21.06.2018-10.09.2019) 
20190910 
Cessazione 
20180621 
20180621-20190910 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) (03.10.2018 
20181003 
20181003 
Supplente 

data from the linked data cloud