GIUSEPPE D'IPPOLITO, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307565_18 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista e amministrativista
xsd:string GIUSEPPE D'IPPOLITO, XVIII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE D'IPPOLITO, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:14:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307565&legislatura=18 
D'IPPOLITO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI (30.04.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210430 
20210430-20221012 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (21.06.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180621 
20180621-20221012 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (24.06.2022-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20220624 
20220624-20221012 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE (26.10.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20181026 
20181026-20221012 
Supplente 

data from the linked data cloud