ANDREA RUGGIERI, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307422_18 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista
xsd:string ANDREA RUGGIERI, XVIII Legislatura della Repubblica 
ANDREA RUGGIERI, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
ANDREA 
xsd:dateTime 2021-12-03T12:02:10Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307422&legislatura=18 
RUGGIERI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (17.07.2018 
20180717 
20180717 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (09.04.2021-31.05.2021) 
20210531 
Cessazione 
20210409 
20210409-20210531 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (31.05.2021 
20210531 
20210531 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2018-09.04.2021) 
20210409 
Cessazione 
20180621 
20180621-20210409 
Titolare 

data from the linked data cloud