ANTONIO LOMBARDO, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307390_18 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista
xsd:string ANTONIO LOMBARDO, XVIII Legislatura della Repubblica 
ANTONIO LOMBARDO, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:26:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307390&legislatura=18 
LOMBARDO 

blank nodes

xsd:string CORAGGIO ITALIA (01.03.2022-21.06.2022) 
20220621 
Cessazione 
20220301 
20220301-20220621 
xsd:string MISTO (05.09.2022-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20220905 
20220905-20221012 
xsd:string INSIEME PER IL FUTURO (21.06.2022-05.09.2022) 
20220905 
Cessazione 
20220621 
20220621-20220905 
xsd:string MISTO (10.12.2020-01.03.2022) 
20220301 
Cessazione 
20201210 
20201210-20220301 
xsd:string MOVIMENTO 5 STELLE (27.03.2018-10.12.2020) 
20201210 
Cessazione 
20180327 
20180327-20201210 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (17.07.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180717 
20180717-20221012 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI (12.11.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20211112 
20211112-20221012 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (21.06.2018-24.06.2022) 
20220624 
Cessazione 
20180621 
20180621-20220624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (24.06.2022-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20220624 
20220624-20221012 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (17.07.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180717 
20180717-20221012 
Titolare 

data from the linked data cloud