ROSSELLA MURONI, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307296_18 an entity of type: deputato

Laurea in sociologia; ex Presidente nazionale Legambiente
xsd:string ROSSELLA MURONI, XVIII Legislatura della Repubblica 
ROSSELLA MURONI, XVIII Legislatura della Repubblica 
female 
ROSSELLA 
xsd:dateTime 2023-01-02T13:01:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307296&legislatura=18 
MURONI 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (21.06.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180621 
20180621-20221012 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI (31.10.2018-04.02.2022) 
20220204 
Dimissioni 
20181031 
20181031-20220204 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA (28.04.2020-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20200428 
20200428-20221012 
Titolare 

data from the linked data cloud