GIUSEPPINA OCCHIONERO, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307281_18 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Civilista specializzato in diritto del lavoro
xsd:string GIUSEPPINA OCCHIONERO, XVIII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPINA OCCHIONERO, XVIII Legislatura della Repubblica 
female 
GIUSEPPINA 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:55:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307281&legislatura=18 
OCCHIONERO 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2018-28.10.2019) 
20191028 
Cessazione 
20180621 
20180621-20191028 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (19.01.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210119 
20210119-20221012 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA (04.11.2020-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20201104 
20201104-20221012 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (28.10.2019-19.01.2021) 
20210119 
Cessazione 
20191028 
20191028-20210119 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO» (01.08.2019-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20190801 
20190801-20221012 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE (26.10.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20181026 
20181026-20221012 
Titolare 

data from the linked data cloud