RICCARDO RICCIARDI, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307250_18 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; Regista teatrale
xsd:string RICCARDO RICCIARDI, XVIII Legislatura della Repubblica 
RICCARDO RICCIARDI, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
RICCARDO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:10:11Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307250&legislatura=18 
RICCIARDI 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (09.03.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210309 
20210309-20221012 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (21.06.2018-22.07.2020) 
20200722 
Cessazione 
20180621 
20180621-20200722 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (22.07.2020-12.02.2021) 
20210212 
Dimissioni 
20200722 
20200722-20210212 
Sostituto 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (22.07.2020-09.03.2021) 
20210309 
Cessazione 
20200722 
20200722-20210309 
Titolare 

data from the linked data cloud