MARCO RIZZONE, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307133_18 an entity of type: deputato

Laurea triennale in economia e commercio, Laurea magistrale in finanza e mercati finanziari, Diploma di licenza specialistica presso la Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa; Imprenditore nel settore ICT/Turismo
xsd:string MARCO RIZZONE, XVIII Legislatura della Repubblica 
MARCO RIZZONE, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
MARCO 
xsd:dateTime 2021-12-05T12:05:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307133&legislatura=18 
RIZZONE 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (18.03.2021-27.05.2021) 
20210527 
Cessazione 
20210318 
20210318-20210527 
Sostituto 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (21.06.2018-29.07.2021) 
20210729 
Cessazione 
20180621 
20180621-20210729 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (29.07.2021 
20210729 
20210729 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO (01.08.2019 
20190801 
20190801 
Titolare 

data from the linked data cloud