BERNARDO MARINO, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307110_18 an entity of type: deputato

Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista
xsd:string BERNARDO MARINO, XVIII Legislatura della Repubblica 
BERNARDO MARINO, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
BERNARDO 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:57:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307110&legislatura=18 
MARINO 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (09.03.2021-20.01.2022) 
20220120 
Cessazione 
20210309 
20210309-20220120 
Sostituto 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (21.06.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180621 
20180621-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (29.04.2021-20.01.2022) 
20220120 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220120 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA PER IL MEDITERRANEO E PER L'AFRICA (29.04.2021-20.01.2022) 
20220120 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220120 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (28.03.2019-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20190328 
20190328-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE (29.04.2021-20.01.2022) 
20220120 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220120 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE" (17.06.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210617 
20210617-20221012 
Titolare 

data from the linked data cloud