GIORGIO GUERRINI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3060_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIORGIO GUERRINI, V Legislatura della Repubblica 
GIORGIO GUERRINI, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:05:28Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3060&legislatura=5 
GUERRINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (15.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690115 
19690115-19720524 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (10.07.1968-15.01.1969) 
19690115 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690115 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUGLI EVENTI DEL GIUGNO - LUGLIO 1964 (SIFAR) (15.04.1969-15.12.1970) 
19701215 
Scioglimento 
19690415 
19690415-19701215 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA E AL MIGLIORAMENTO DEI TRATTAMENTI DI PENSIONE DELLA PREVIDENZA SOCIALE (26.07.1968-22.01.1969) 
19690122 
Cessazione 
19680726 
19680726-19690122 
Titolare 

data from the linked data cloud