VINCENZO AMENDOLA, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d305931_17 an entity of type: deputato

Diploma di liceo scientifico; Dirigente di partito
xsd:string VINCENZO AMENDOLA, XVII Legislatura della Repubblica 
VINCENZO AMENDOLA, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
VINCENZO 
xsd:dateTime 2020-03-05T13:03:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=305931&legislatura=17 
AMENDOLA 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (12.02.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160212 
20160212-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (04.11.2015-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20151104 
20151104-20160212 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE (04.07.2013-26.06.2016) 
20160626 
Dimissioni 
20130704 
20130704-20160626 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (04.11.2015-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20151104 
20151104-20160212 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI (04.11.2015-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20151104 
20151104-20160212 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (07.05.2013-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20130507 
20130507-20160212 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA RIFORMA DELLE STRUTTURE ISTITUZIONALI DELLA POLITICA ESTERA DELL'ITALIA (04.11.2015-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20151104 
20151104-20160212 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI (16.07.2013-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20130716 
20130716-20160212 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE (04.11.2015-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20151104 
20151104-20160212 
Titolare 

data from the linked data cloud