GIUSEPPE GUERINI, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d305557_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Master in Comunicazione pubblica e politica; Avvocato
xsd:string GIUSEPPE GUERINI, XVII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE GUERINI, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-09-05T13:09:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=305557&legislatura=17 
GUERINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA, DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE, NONCHÉ SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI E SULLE RISORSE PUBBLICHE IMPEGNATE (04.05.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160504 
20160504-20180322 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.07.2014-26.09.2014) 
20140926 
Cessazione 
20140711 
20140711-20140926 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (07.05.2013-07.10.2014) 
20141007 
Cessazione 
20130507 
20130507-20141007 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (26.02.2015-19.02.2016) 
20160219 
Cessazione 
20150226 
20150226-20160219 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E DI IDENTIFICAZIONE, NONCHE' SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA, NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA PER RICHIEDENTI ASILO E NEI CENTRI DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE (20.03.2015-03.05.2016) 
20160503 
Variazione denominazione 
20150320 
20150320-20160503 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (07.10.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141007 
20141007-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud