GIOVANNI RUSSO SPENA, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30500_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; assistente universitario
xsd:string GIOVANNI RUSSO SPENA, X Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI RUSSO SPENA, X Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:52:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=30500&legislatura=10 
RUSSO SPENA 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (20.05.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910520 
19910520-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (10.10.1990-30.09.1991) 
19910930 
Cessazione 
19901010 
19901010-19910930 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (03.10.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19911003 
19911003-19920422 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (31.07.1991-03.10.1991) 
19911003 
Cessazione 
19910731 
19910731-19911003 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (20.05.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910520 
19910520-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E LO SVILUPPO DEI TERRITORI DELLA BASILICATA E DELLA CAMPANIA COLPITI DAI TERREMOTI DEL NOVEMBRE 1980 E FEBBRAIO 1981 (19.09.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890919 
19890919-19920422 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (04.08.1987-31.07.1991) 
19910731 
Cessazione 
19870804 
19870804-19910731 
Titolare 

data from the linked data cloud