IGNAZIO MESSINA, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302986_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista
xsd:string IGNAZIO MESSINA, XVI Legislatura della Repubblica 
IGNAZIO MESSINA, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
IGNAZIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:48:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302986&legislatura=16 
MESSINA 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (23.11.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20121123 
20121123-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE (05.08.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080805 
20080805-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE (02.08.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110802 
20110802-20130314 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (14.05.2008-22.11.2012) 
20121122 
Cessazione 
20080514 
20080514-20121122 
Titolare 

data from the linked data cloud