FRANCESCO BOCCIA, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302892_18 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; Professore associato di discipline economiche presso Università Carlo Cattaneo, Ricercatore presso la London School of economics, Visiting professor presso University of Illinois Chicago
xsd:string FRANCESCO BOCCIA, XVIII Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO BOCCIA, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2021-12-08T12:05:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302892&legislatura=18 
BOCCIA 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (11.03.2021-23.06.2021) 
20210623 
Cessazione 
20210311 
20210311-20210623 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO (01.08.2019-21.10.2019) 
20191021 
Dimissioni 
20190801 
20190801-20191021 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUL COMMERCIO INTERNAZIONALE (29.04.2021-23.06.2021) 
20210623 
Cessazione 
20210429 
20210429-20210623 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (10.09.2020-11.03.2021) 
20210311 
Cessazione 
20200910 
20200910-20210311 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (29.04.2021-23.06.2021) 
20210623 
Cessazione 
20210429 
20210429-20210623 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (21.06.2018-10.09.2020) 
20200910 
Cessazione 
20180621 
20180621-20200910 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E LE RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (29.04.2021-23.06.2021) 
20210623 
Cessazione 
20210429 
20210429-20210623 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (23.06.2021 
20210623 
20210623 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO (11.04.2018-21.06.2018) 
20180621 
Scioglimento 
20180411 
20180411-20180621 
Titolare 

data from the linked data cloud