ANNA MARIA BERNINI BOVICELLI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302841_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Specializzazione in modelli extragiudiziali di composizione delle controversie (A.D.R.); Avvocato civilista e amministrativista, Professore associato di discipline giuridiche (diritto pubblico comparato)
xsd:string ANNA MARIA BERNINI BOVICELLI, XVI Legislatura della Repubblica 
ANNA MARIA BERNINI BOVICELLI, XVI Legislatura della Repubblica 
female 
ANNA MARIA 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:33:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302841&legislatura=16 
BERNINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE (27.01.2010-05.08.2011) 
20110805 
Dimissioni 
20100127 
20100127-20110805 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (22.07.2009-06.09.2011) 
20110906 
Dimissioni 
20090722 
20090722-20110906 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (21.05.2008-04.10.2011) 
20111004 
Cessazione 
20080521 
20080521-20111004 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE (04.06.2008-06.09.2011) 
20110906 
Cessazione 
20080604 
20080604-20110906 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (23.11.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20111123 
20111123-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE ESAMINATRICE DEL "PREMIO LUCIO COLLETTI" (30.07.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20100730 
20100730-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE (24.01.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120124 
20120124-20130314 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.05.2008-27.07.2011) 
20110727 
Cessazione 
20080522 
20080522-20110727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE (05.08.2008-27.07.2011) 
20110727 
Dimissioni 
20080805 
20080805-20110727 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (22.12.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20111222 
20111222-20130314 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (21.05.2008-27.07.2011) 
20110727 
Cessazione 
20080521 
20080521-20110727 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (06.10.2011-23.11.2011) 
20111123 
Cessazione 
20111006 
20111006-20111123 
Titolare 

data from the linked data cloud