NUNZIA DE GIROLAMO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302786_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, dottorato di ricerca; Avvocato
xsd:string NUNZIA DE GIROLAMO, XVII Legislatura della Repubblica 
NUNZIA DE GIROLAMO, XVII Legislatura della Repubblica 
female 
NUNZIA 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:28:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302786&legislatura=17 
DE GIROLAMO 

blank nodes

xsd:string IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string NUOVO CENTRODESTRA (18.11.2013-22.09.2015) 
20150922 
Cessazione 
20131118 
20131118-20150922 
xsd:string FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (22.09.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20150922 
20150922-20180322 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (29.09.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20140929 
20140929-20180322 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (25.05.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160525 
20160525-20180322 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (06.02.2014-21.07.2015) 
20150721 
Cessazione 
20140206 
20140206-20150721 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (21.07.2015-23.09.2015) 
20150923 
Cessazione 
20150721 
20150721-20150923 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO (05.03.2014-09.04.2015) 
20150409 
Cessazione 
20140305 
20140305-20150409 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (07.05.2013-20.11.2013) 
20131120 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131120 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (24.09.2015-25.05.2016) 
20160525 
Cessazione 
20150924 
20150924-20160525 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (20.11.2013-06.02.2014) 
20140206 
Cessazione 
20131120 
20131120-20140206 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (29.09.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20140929 
20140929-20180322 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (23.09.2015-24.09.2015) 
20150924 
Cessazione 
20150923 
20150923-20150924 
Titolare 

data from the linked data cloud