RAFFAELE VOLPI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302770_16 an entity of type: deputato

Diploma di istituto tecnico per geometri; Funzionario di partito
xsd:string RAFFAELE VOLPI, XVI Legislatura della Repubblica 
RAFFAELE VOLPI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
RAFFAELE 
xsd:dateTime 2020-01-05T12:32:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302770&legislatura=16 
VOLPI 

blank nodes

xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (03.02.2010-15.02.2010) 
20100215 
Dimissioni 
20100203 
20100203-20100215 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (13.02.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120213 
20120213-20130314 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (18.02.2010-16.11.2011) 
20111116 
Dimissioni 
20100218 
20100218-20111116 
Sostituto 
xsd:string OSSERVATORIO DELLA CAMERA DEI DEPUTATI SUI FENOMENI DI XENOFOBIA E RAZZISMO (18.02.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20100218 
20100218-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI (16.02.2011-05.03.2012) 
20120305 
Dimissioni 
20110216 
20110216-20120305 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE (18.02.2009-18.02.2010) 
20100218 
Dimissioni 
20090218 
20090218-20100218 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (15.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080515 
20080515-20130314 
Titolare 

data from the linked data cloud