GIANLUCA PINI, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302160_17 an entity of type: deputato

Diploma di istituto tecnico industriale; Imprenditore del settore alimentare
xsd:string GIANLUCA PINI, XVII Legislatura della Repubblica 
GIANLUCA PINI, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIANLUCA 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:14:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302160&legislatura=17 
PINI 

blank nodes

xsd:string COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI (16.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130716 
20130716-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE (16.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130716 
20130716-20180322 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (07.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130507 
20130507-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO (07.03.2014-25.03.2014) 
20140325 
Dimissioni 
20140307 
20140307-20140325 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (08.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130508 
20130508-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA RIFORMA DELLE STRUTTURE ISTITUZIONALI DELLA POLITICA ESTERA DELL'ITALIA (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (16.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130716 
20130716-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI (16.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130716 
20130716-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO (03.11.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141103 
20141103-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (16.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130716 
20130716-20180322 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DELLE COMMISSIONI PERMANENTI (08.11.2015-07.09.2016) 
20160907 
Cessazione 
20151108 
20151108-20160907 
Titolare 

data from the linked data cloud