ARTURO SCOTTO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302069_17 entità di tipo: deputato

Laurea in scienze politiche; Dirigente di partito
xsd:string ARTURO SCOTTO, XVII Legislatura della Repubblica 
ARTURO SCOTTO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
ARTURO 
xsd:dateTime 2018-02-21T12:28:43Z 
SCOTTO 

blank nodes

xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (25.11.2015-08.03.2017) 
20170308 
Cessazione 
20151125 
20151125-20170308 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (17.07.2014-21.07.2015) 
20150721 
Cessazione 
20140717 
20140717-20150721 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO (09.07.2014-28.02.2017) 
20170228 
Dimissioni 
20140709 
20140709-20170228 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI (16.07.2013-17.07.2014) 
20140717 
Cessazione 
20130716 
20130716-20140717 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (08.03.2017 
20170308 
20170308 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (16.07.2013-17.07.2014) 
20140717 
Cessazione 
20130716 
20130716-20140717 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (07.05.2013-17.07.2014) 
20140717 
Cessazione 
20130507 
20130507-20140717 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE (16.07.2013-17.07.2014) 
20140717 
Cessazione 
20130716 
20130716-20140717 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (21.07.2015-25.11.2015) 
20151125 
Cessazione 
20150721 
20150721-20151125 
Titolare 

risorse dalla linked data cloud