VALENTINO VALENTINI, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d301559_18 an entity of type: deputato

Laurea di interprete, Master in business administration; Funzionario del parlamento europeo
xsd:string VALENTINO VALENTINI, XVIII Legislatura della Repubblica 
VALENTINO VALENTINI, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
VALENTINO 
xsd:dateTime 2022-11-02T12:03:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=301559&legislatura=18 
VALENTINI 

blank nodes

xsd:string FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE (27.03.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180327 
20180327-20221012 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (06.07.2021-21.07.2022) 
20220721 
Cessazione 
20210706 
20210706-20220721 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E LE RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (22.01.2019-29.04.2021) 
20210429 
Cessazione 
20190122 
20190122-20210429 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI NEL MONDO (22.01.2019-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20190122 
20190122-20221012 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA ORGANIZZAZIONE PER LA SICUREZZA E LA COOPERAZIONE IN EUROPA (OSCE) (25.09.2018 
20180925 
20180925 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (24.02.2022-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20220224 
20220224-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA PER L'AMERICA LATINA (29.04.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210429 
20210429-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (29.04.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210429 
20210429-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA PER IL MEDITERRANEO E PER L'AFRICA (29.04.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210429 
20210429-20221012 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (21.06.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180621 
20180621-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE (22.01.2019-29.04.2021) 
20210429 
Cessazione 
20190122 
20190122-20210429 
Titolare 

data from the linked data cloud