GIANNI FARINA, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d301503_17 an entity of type: deputato

Diploma di istituto tecnico per geometri; Ingegnere civile
xsd:string GIANNI FARINA, XVII Legislatura della Repubblica 
GIANNI FARINA, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2020-04-05T12:31:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=301503&legislatura=17 
FARINA 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (14.03.2014-27.02.2015) 
20150227 
Cessazione 
20140314 
20140314-20150227 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI PROVVISORIA (15.03.2013-07.05.2013) 
20130507 
Scioglimento 
20130315 
20130315-20130507 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (27.02.2015-12.12.2016) 
20161212 
Dimissioni 
20150227 
20150227-20161212 
Sostituto 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (07.05.2013-21.02.2014) 
20140221 
Dimissioni 
20130507 
20130507-20140221 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE (04.07.2013-11.07.2013) 
20130711 
Dimissioni 
20130704 
20130704-20130711 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (09.01.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170109 
20170109-20180322 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (14.03.2014-27.02.2015) 
20150227 
Cessazione 
20140314 
20140314-20150227 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (27.02.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20150227 
20150227-20180322 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (07.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130507 
20130507-20180322 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (07.05.2013-27.02.2015) 
20150227 
Cessazione 
20130507 
20130507-20150227 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud