ALBERTO MICHELINI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30090_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista
xsd:string ALBERTO MICHELINI, XIV Legislatura della Repubblica 
ALBERTO MICHELINI, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:05:34Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=30090&legislatura=14 
MICHELINI 

blank nodes

xsd:string GRANDE COMMISSIONE ITALO-RUSSA (08.10.2001-26.04.2006) 
20060426 
Scioglimento 
20011008 
20011008-20060426 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (20.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010620 
20010620-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (31.07.2001-13.11.2001) 
20011113 
Dimissioni 
20010731 
20010731-20011113 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (20.06.2001-13.09.2001) 
20010913 
Cessazione 
20010620 
20010620-20010913 
Sostituto 

data from the linked data cloud