GIOVANNI LEGNINI, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300879_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string GIOVANNI LEGNINI, XVII Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI LEGNINI, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:20:28Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300879&legislatura=17 
LEGNINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO DEMOCRATICO (19.03.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130319 
20130319-20140926 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (07.05.2013-14.03.2014) 
20140314 
Cessazione 
20130507 
20130507-20140314 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (14.03.2014-11.07.2014) 
20140711 
Cessazione 
20140314 
20140314-20140711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO (26.03.2013-07.05.2013) 
20130507 
Scioglimento 
20130326 
20130326-20130507 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.07.2014-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20140711 
20140711-20140926 
Titolare 

data from the linked data cloud