PIETRO CANNELLA, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300640_14 an entity of type: deputato

Maturita' scientifica; giornalista
xsd:string PIETRO CANNELLA, XIV Legislatura della Repubblica 
PIETRO CANNELLA, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2020-03-05T12:25:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300640&legislatura=14 
CANNELLA 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (23.05.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20030523 
20030523-20060427 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (20.09.2001-22.05.2003) 
20030522 
Cessazione 
20010920 
20010920-20030522 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI ILARIA ALPI E MIRAN HROVATIN (12.12.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20031212 
20031212-20060427 
Titolare 

data from the linked data cloud