PIERLUIGI MANTINI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300482_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Specializzazione in scienze dell'amministrazione; Avvocato amministrativista, Professore universitario
xsd:string PIERLUIGI MANTINI, XVI Legislatura della Repubblica 
PIERLUIGI MANTINI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
PIERLUIGI 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:10:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300482&legislatura=16 
MANTINI 

blank nodes

xsd:string COLLEGIO D'APPELLO (04.03.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20100304 
20100304-20130314 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (21.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080521 
20080521-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE (04.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080604 
20080604-20130314 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA DELLA ORGANIZZAZIONE PER LA SICUREZZA E LA COOPERAZIONE IN EUROPA (24.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Cessazione 
20080624 
20080624-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (06.04.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20090406 
20090406-20130314 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (21.05.2008-06.04.2009) 
20090406 
Cessazione 
20080521 
20080521-20090406 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.05.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080522 
20080522-20130314 
Titolare 

data from the linked data cloud