MARCELLO PACINI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300451_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; dirigente di fondazioni culturali
xsd:string MARCELLO PACINI, XIV Legislatura della Repubblica 
MARCELLO PACINI, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
MARCELLO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:02:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300451&legislatura=14 
PACINI 

blank nodes

xsd:string GRUPPO DI LAVORO INTERPARLAMENTARE ITALO-IRANIANO (07.01.2002-26.04.2006) 
20060426 
Scioglimento 
20020107 
20020107-20060426 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DELLA ORGANIZZAZIONE PER LA SICUREZZA E LA COOPERAZIONE IN EUROPA (19.09.2001-25.07.2006) 
20060725 
Scioglimento 
20010919 
20010919-20060725 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA DIPLOMAZIA PARLAMENTARE (16.11.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20011116 
20011116-20060427 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (20.06.2001-03.10.2002) 
20021003 
Cessazione 
20010620 
20010620-20021003 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (14.11.2002-18.11.2004) 
20041118 
Dimissioni 
20021114 
20021114-20041118 
Sostituto 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (03.10.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20021003 
20021003-20060427 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (08.02.2002-14.11.2002) 
20021114 
Dimissioni 
20020208 
20020208-20021114 
Sostituto 

data from the linked data cloud