GIORGIO LAINATI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300442_14 an entity of type: deputato

Maturita' scientifica; giornalista professionista
xsd:string GIORGIO LAINATI, XIV Legislatura della Repubblica 
GIORGIO LAINATI, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:16:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300442&legislatura=14 
LAINATI 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (08.02.2002-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20020208 
20020208-20031008 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (20.06.2001-08.02.2002) 
20020208 
Cessazione 
20010620 
20010620-20020208 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (08.10.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20031008 
20031008-20060427 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (31.07.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010731 
20010731-20060427 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (20.06.2001-04.12.2001) 
20011204 
Dimissioni 
20010620 
20010620-20011204 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (08.10.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20031008 
20031008-20060427 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (08.02.2002-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20020208 
20020208-20031008 
Titolare 

data from the linked data cloud